ПОДСНЕЖНИК

Семейная газета

Выпуск 9 -Ноябрь 1999

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ...

В этом номере:

А у нас во дворе... 

СОБАЧЬЕ начало конкурса

Они не пройдут! (Кот Миксер) 

Творение шестого дня

 

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

 

СОБАКИ НАШЕГО ДВОРА

Даниил Новицкий

Люди относятся к собакам по-разному. Наверное, нелюбовь и страх возникают из-за того, что собака может укусить. Или из-за того, что они большие и гавкают. Но на самом деле страх возникает потому, что ты собаку от себя отталкиваешь. А ведь она чувствует страх, и поэтому может кинуться.

В нашем дворе полным-полно собак. Есть и большие, и маленькие.

А ти що, теж собака?

Вот, например, пекиннес Джеф. Он одновидец. Почему? У него нет одного глаза. Дело в том, что глаз еще в его щенячьем возрасте пришлось удалить из-за воспаления.

У хозяйки Джефа есть сын Антон. Он раньше тащил домой всякую живность. Вот иду я как-то мимо их дома, и вдруг Антон меня спрашивает: “Хочешь на мою собаку поглядеть?”. Я сказал, что, конечно, хочу. Он свистнул, и появилась черная породистая гончая, звали её Ника. Но через неделю она у него заскучала, и он отдал её нашим соседям Лиле и Вадиму. А потом появился Джеф, который терпит Антона уже лет пять. 

В другом конце двора жил пес Чарлик. Это была очень нахальная собака. Когда Нике давали кость, и она выходила с ней во двор, Чарлик подходил и забирал кость прямо изо рта, а Ника оставалась в полном недоумении. 

Рядом с Никой живёт собака Мартина. Это очень весёлая самочка пуделя, которую за её характер никто иначе как Мартышкой не называет. Она очень любит орехи, но перед тем как взять их из рук, три раза подпрыгнет.

Во дворе есть еще одна Марта — немецкая овчарка. И вторая немецкая овчарка — Нора. Однажды Марта грызла кость. Нора подбежала к ней и давай вокруг неё носится и выпрашивать кость. Но Марта не хотела её отдавать. Тогда Нора отбежала на некоторое расстояние и сделала вид, что она нашла что-то намного интереснее, и кость её совсем не интересует. Тогда Марта, всё бросив, кинулась смотреть, что же Нора там нашла. А Нора схватила кость и убежала.

А однажды у нас во дворе случилось такое! Овчарка Марта живет в сарае. Один раз мы утром выходим во двор и видим толпу наших соседей. Мы спросили, что случилось. Оказалось, что к Марте пришёл “жених” и никого в сарай не пускает. Мы пошли посмотреть и увидели огромного “кавказца”. Он был очень красивый. Мы даже удивились, что его никто не подобрал. Он никого в сарай не пускал, но когда выходил пройтись, то никого не трогал. Он не пускал даже хозяина Марты. И тогда пришлось в одну из его прогулок на улицу запереть ворота, и он был вынужден уйти. А мне жаль.

Это очень интересно — наблюдать за собаками. Они столько веков живут с людьми, что, мне кажется, стали на нас в чём-то похожими.

(Фото из газеты “Голос Украины”)

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

СОБАКА — ПЕРВЫЙ ДРУГ

 Сенбернар Барри

В глубь Альп можно проникнуть через многочисленные перевалы. На высоте более двух тысяч метров над уровнем моря здесь 8-9 месяцев длится зима, а холод и снег могут быть и летом. Много людей, задержавшихся в дороге, становятся жертвами или пленниками снежных заносов. После снежных бурь местные жители шли в горы разыскивать пострадавших. В районах Большого и Малого сенбернарских перевалов людям сотни лет помогали специально обученные собаки.

Порода сенбернар выведена монахами монастыря Святого Бернара. По имени святого и получили свое название великолепные собаки. Обладая отличным чутьём, они находят и откапывают человека даже под толстым слоем снега. Добравшись до потерявшего сознание замерзающего человека, пёс ложится на него, чтобы отогреть теплом своего тела, лижет лицо и согревает своим дыханием. Чтобы спасенный не погиб от голода и холода, люди привязывали на шею собаке-спасателю пакет с продуктами и флягу с вином, а к спине — тёплое одеяло.

Тысячи людей спасли сенбернары за время своей многовековой службы. Рекордсменом по количеству спасенных был пёс Барри. Он прекрасно умел отыскивать засыпанных снегом людей, откапывал их и согревал по всем правилам спасательного искусства. Работа собак-спасателей довольно трудная, а порой и опасная. Нередко после возвращения из поиска вся шкура Барри была покрыта сплошной коркой льда.

Барри спас сорок человек. О нём знали многие жители Италии, Швейцарии, Франции. Спасение сорок первого оказалось для Барри роковым.

В 1812 году, в очередной раз отыскав и откопав замерзшего человека, пёс согрел его своим телом и дыханием. Когда спасённый пришёл в себя и открыл глаза, он увидел заснеженную морду огромной собаки. Испугался, подумав, что это волк, и ударил спасателя ножом.

Тяжело раненый Барри с трудом добрался до монастыря. Там ему остановили кровь и обработали рану. Проезжавший купец упросил разрешить ему увезти раненого пса в Берн, где была лечебница для животных. Барри выжил, однако из-за раны, слабости и старости вернуться к работе не мог. В 1814 году его не стало. Чучело Барри до сих пор стоит в швейцарском музее естествознания в Берне. А в 1899 году в Париже был открыт памятник Барри. На постаменте — сенбернар, а на её спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка. И надпись, которую знают многие люди мира: ”Он спас сорок человек и был убит сорок первым...”

(По книге И.Заянчковского
“Памятники животным”)

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

 

Отчего собака лает?

 Кто из вас, ребята, знает,
Отчего собака лает?
Чем собака недовольна:
Может, кто-то стукнул больно,
Может, лапу отдавили,
Может, кошки задразнили,
Может, ласки захотела,
Может быть, давно не ела,
Может быть, страшна ей вьюга,
Может, потеряла друга?

 Отчего собака лает?
Может, голос проверяет!
Голос звонок! Даже очень!
Может быть, сказать нам хочет:
 
— Посмотрите, умоляю,
Как же я прекрасно лаю!

 Галина Чистякова

Пес

 Я очень
Похож
На собаку свою!
В собаке своей
Я себя узнаю:
И ушки,
И глазки,
И кожаный нос...
Ах, как ты похож
На хозяина,
Пес!

Роман Сеф

 

 

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

 

РАССКАЗ НА КОНКУРС

Вы помните? В пятом выпуске “Подснежника” мы объявили конкурс на лучшее произведение о домашнем животном. Нам есть уже из чего выбирать: рассказы о своих любимцах нам присылают и дети, и взрослые. Вы ещё не успели ничего написать и послать нам?.. Поторопитесь! Конкурс закончится 31 декабря. У вас еще есть время, только не откладывайте “на потом”!.. Сегодня мы помещаем два произведения, участвующих в конкурсе. Оба они написаны взрослыми людьми и посвящены СОБАКАМ

ЮРКА

Марина Георгиевна Бобовская (Симферополь)

Брат приобрёл щенка-таксу в возрасте 2-х месяцев. Она была настолько несмышлёной и игривой, что всё кусала, разбрасывала и вела себя как ребёнок. Приходилось отвлекать ее от шалостей игрушками.

Зовут ее Юрка. Юрка — от слова “юркая”. Она такая и есть по натуре. Очень живая, жизнерадостная Юрка является “лучиком света” в семье. Окрас у неё кабаний, а повадки охотничьи. Солнечный зайчик, собственная тень, игрушки — всё это предметы её охоты.

Как-то раз они с братом пошли в лес недалеко от дома и там, как ни странно, прыгали воробьи. Не долго думая, Юрка бросилась за одним из них как урождённая охотница. Рывок — и он в её зубах и лапах. Брат с трудом отобрал воробья у Юрки. Да, экологом её не назовёшь!..

Юрка очень любит мягкие игрушки. Играя с ними, она их “изучает”, разрывая место животика, уши и носы. Посмотрев, что внутри, успокаивается. Когда ей скучно, она прыгает на диван, бросает пластмассовое кольцо на пол и галопом бежит за ним. Если бросить ей кольцо, то поймает с любого расстояния.

Общительность ей тоже присуща. Когда приходят гости, просит их поиграть с ней, принося в зубах мячик, кольца и игрушки. Даже по “поведению” её хвостика можно определить её настроения и желания.

Наша собака очень любит гулять в любую погоду, кроме дождливой, так как у неё ещё нет плаща; но зато есть пальто для зимы, и она ныряет в сугробы и снег с большим удовольствием. Но лето ей, конечно, нравится больше, особенно зелёная травка, которую она иногда пощипывает. 

Из еды Юрка любит овощи и фрукты: киви, яблоки, груши, бананы. Это её витаминный “десерт”. Когда хочет есть, подходит к своей миске и начинает лаять. 

Так как взрослые едят за столом, Юрке тоже как-то захотелось на нём побывать. Взобравшись на табурет, а затем на стол, она просидела на нём четыре часа, пока не пришли хозяева и не сняли её. Так иногда наказывается любопытство.

Наша такса очень любит, когда её хвалят, а хвалят обычно где? — на выставках. Попав в годовалом возрасте на Международную выставку собак в Москве она в своей группе получила медаль и так возгордилась, что облаяла своих соперниц, а одну даже укусила, за что была наказана.

Юрка очень предана своим хозяевам. Очень старательно охраняет квартиру. Всегда поджидает у двери хозяина, идущего с работы, и тут же просит идти гулять или поиграть. Очень хорошо Юрка понимает человеческую речь. Когда была маленькой, при отъезде брата страшно переживала, не ела, всё время сидела возле двери и ждала. Повзрослев (ей уже два с половиной года), стала есть и меньше переживать, и даже не сильно реагировать при встрече — видно, тая обиду. Но последняя проходит быстро, и былая ласковость и преданность вновь побеждают.

Они большие друзья — Юрка и хозяева. Став неотъемлемым членом семьи, наша такса радует всех своим весёлым настроением, доброжелательностью и дружелюбием.

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

РАССКАЗ НА КОНКУРС

СТОЛКНОВЕНИЕ

Лариса Александровна Пшенина (Севастополь)

Рыжий пушистый кот неожиданно увидал на своём пути такую же рыжую и пушистую Гулю. Кот угрожающе выгнул спину, стал “чикороком”, чтобы казаться большим и грозным, прижал уши и свирепо зашипел на собаку. Однако убегать не торопился. Гуля же тоже испугалась кота и, боязливо косясь на него, боком ушла в сторону.

Кот победоносно проводил её взглядом, но, от греха подальше, сначала побежал медленно, а потом перешёл на быстрый галоп. Хотя кот и убегал, но он повернул голову в сторону Гули и следил за ней.

А в это время из-за угла дома тоже бегом выскочила Муха. Кот не ожидал новой встречи с собакой и на большой скорости врезался Мухе прямо в грудь. Ошарашенные, они отлетели друг от друга и безумными испуганными глазами уставились один на другого. Кот вновь изогнулся “казаком” и зашипел зло, громко. Муха отпрыгнула в сторону, растерянно остановилась.

Гуля стояла на безопасном расстоянии и уже со смелым любопытством откровенно наблюдала за ними.

От редакции. ЕЩЁ НЕМНОГО ОБ ЭТИХ СОБАКАХ. Гуля и Муха были неразлучны с щенячьего возраста. Они жили и воспитывались в семье Ларисы Александровны, профессионального инструктора собаководства. Гуля — прекрасная колли, в свое время не раз с блеском побеждавшая на крымских выставках. Она была родом из всемирно известного чехословацкого питомника. Полное её имя было Гулли-Горда-Глемерис-Мейс-зе-Злата-Яльна (что переводилось как “Гордое сердце Глемерис из питомника Золотые Ели”). Муха же — дворняжка, правда, очень необычного вида: большая, худая, неравномерно покрытая завитками серой шерсти... Мухрик, одним словом. Но на разницу в родословных они не обращали внимания и всегда были неразлучной парой. К сожалению, Гуля уже умерла от старости. А Муха ещё очень бодра, и несмотря на то, что ей уже 14-й год (а это в переводе на человеческий возраст — около 80 лет!), в этом году вместе с хозяйкой стала... цирковой артисткой! Вот строчки из письма нашего постоянного читателя и автора Наташи Пшениной, дочери Ларисы Александровны (и мамы прекрасного малыша Антошки):

“Для них обеих (мамы и Мухи) эти выступления — огромный стимул к жизни. У мамы исчезли приступы аритмии и давления, а Муха на арене, перед публикой, и вовсе преображается. Она у нас "собака-математик" и "собака-телепат", плюс под музыку работает ещё программу с кольцами. Коллектив у них отличный. Каждый номер — подарок и радость, удивительный сюрприз, погружение в сказку, в детство. Молодцы они, и я рада за маму с Мухой. Муха подружилась с ещё одной собакой, котом, голубем, удавом и обезьяной. Это всё артисты этого цирка.” 

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

ЛИТЕРАТУРНАЯ СМЕСЬ

Не шалю, никого не трогаю... И считаю своим долгом предупредить: кот древнее и неприкосновенное животное.  

И всё, что редактор решил напечатать в этом номере — его личное дело. Я его мнения не разделяю!!!

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

Собака кусается.
Что ж, не беда.
Загадочно то, что собака,
Хотя и кусаетСЯ, но никогда
Себя не кусает, однако.

Винни-Пух
А.А.Милн
“Винни-Пух и все-все-все” 

 DDDDDDD DDDDDDDDDDDD 

Я рассказать вам не могу,
Как много меток на снегу,
Их понимать умеет каждая собака.
Над этой лапу задирал
Боксёр по кличке Адмирал,
А здесь вот пинчер — мелкий хлыщ и задавака.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом:
Он был и остаётся славным малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Д.Сухарев 
“Песенка о собачке Тябе”

OOOOOOOOOOOOOOOOOOO 

"...ни одна собака на свете не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души — само собой разумеющееся состояние."

Г.Троепольский 
"Белый Бим черное ухо"

  GGGGGGGGGGGGGGGGGGG

...И с царевной на крыльцо
Пёс бежит и ей в лицо
Жалко смотрит, грозно воет,
Словно сердце пёсье ноет,
Словно хочет ей сказать:
Брось! — Она его ласкать,
Треплет нежною рукою;
“Что, Соколко, что с тобою?
Ляг!” — и в комнату вошла...

А.С.Пушкин. 
“Сказка о мертвой царевне...”

 

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

ТВОРЕНИЕ ШЕСТОГО ДНЯ 

Рассказано псом по кличке Стоп для его младших братьев 

Перевод с французского Михаила Яснова.
Из сборника “Рукопись, зарытая в саду Эдема”, Л., 1989 г. 
Рисунок Марины Моргул 

Перепечатано из просветительского христианского альманаха “Следы”(Киев),  

Моему брату Пьеру Руже 

Как только была создана собака, она лизнула Господа Бога в руку, а Господь Бог потрепал её по голове.

— Ты чего хочешь, собака?

— Господи Боже, мне хотелось бы жить у Тебя на небе, на коврике возле Твоих дверей.

— Об этом и речи не может быть! — отвечал Господь Бог. — Мне собака ни к чему, ведь Я ещё не создал воров.

— Когда же Ты их создашь, Господи?

— Никогда. Я устал. Я тружусь уже пять дней, пора Мне и отдохнуть. Вот Я уже и тебя сделал, собака, лучшее из Моих творений, так сказать, шедевр. Самое время остановиться. Художнику не следует работать, когда у него нет вдохновения. Если Я стану творить дальше, то, чего доброго, всё испорчу. Иди, собака! Поселись на земле! Иди и будь счастлива.

Собака испустила глубокий вздох.

— Что же мне делать на земле, Господи?

— Ешь, пей, плодись и размножайся.

Собака вздохнула ещё горестнее.

— Ну, чего тебе ещё?

— Тебя, Господи, Боже мой! А нельзя ли, чтобы Ты тоже поселился на земле?

— Нет, сказал Господь Бог, — что ты, собака! Это исключено. Я никак не могу поселиться на земле ради твоего удовольствия. У Меня есть дела поважнее. Небо, ангелы, звёзды — хлопот полон рот.

Тогда собака понурила голову и пошла прочь. Но тут же вернулась.

— Господи, Боже милостивый, если бы только... Ах, если бы на земле нашёлся для меня какой-нибудь хозяин, вроде Тебя...

— Нет, — сказал Господь Бог, — и не мечтай.

Тут собака сделалась совсем маленькая, совсем жалкая и стала канючить:

— Если бы Ты только захотел, Господи Боже... Попробуй, что Тебе стоит...

Это невозможно, — сказал Господь Бог. — Что Я сделал, то сделал. Творение окончено. Никогда Мне не создать ничего совершеннее, чем ты. А если Я сегодня создам что-нибудь ещё, всё равно ничего путного не получится. Я чувствую.

— Господи Боже мой, — сказала собака, — ну и пускай ничего путного не получится, лишь бы я могла всюду ходить по пятам за этим существом и ложиться к его ногам, когда оно остановится.

И Господь Бог, восхищённый тем, что Ему удалось сотворить собаку такой доброй, сказал ей:

— Иди с миром! Будь по-твоему!

Он вернулся к Себе в мастерскую и создал человека.

Разумеется, из человека ничего путного не получилось. Господь Бог предупреждал об этом. Зато собака уж так довольна, что и сказать нельзя.

DOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOGDOG

1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 | № 9 (ноябрь) | № 10

Hosted by uCoz