ПОДСНЕЖНИК

Семейная газета

Выпуск 8 - Октябрь 1999

УНЫЛАЯ ПОРА?... ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора:
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё, простор везде.
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц 
не слышно боле,
Но далеко ещё 
до первых зимних бурь.
И льётся тихая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле.

Ф.Тютчев

В этом номере:

Дождь и в Мексике — дождь 

Нынче в моде ... осень на Неаполе...

...и в Херсонесе 

Осеннее настроение кота Миксера

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

МЕКСИКАНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
ОСЕНЬ...

(Продолжение. Начало в № 7)

"Вот и лето прошло, как не бывало..." Началась мексиканская осень. Впрочем, так как у нас половина лета шли дожди, то это время года мало чем отличается от прошедшего. Уже не так жарко, но еще тепло. И хотя мы еще ходим в коротких рубашках, но уже первый раз не включали кондиционер. В магазинах появилась зимняя одежда — куртки.

Сегодня, в воскресенье 5 сентября, по случаю пасмурной погоды я поехал не на море, а в Тампико. В городе идет подготовка к самому большому в Мексике празднику — Дню независимости. В скверике напротив церкви играл духовой оркестр. Ребятишки кормили из рук целую стаю рыжих белок и одну черную, спустившихся вниз по стволу огромного дерева. Колокольный звон оповещал о начале воскресной службы. Вскоре пошел дождь и выгнал всех из сквера под навесы домов. И я спрятался там и наблюдал, как с помощью ручной моющей машины драили тротуар, поливая его водой с шампунью. Обильная, рыжая от грязи пена, стекала на дорогу. А вот он и благоухающий аромат неведомых тропических растений — от помытого с шампунью тротуара. (Кстати, деревья манго почти что не отличаются от наших европейских фруктовых деревьев. Листья напоминают лавровые, только больших размеров. Самые красивые тропические леса произрастают на юге Мексики. Здесь же растительность очень скудная.)

Дожди, дожди, дожди…. Утром на завтрак в опустевшем ресторане последним всегда появляется мой сосед по комнате Виктор. (Утренняя физическая зарядка отнимает у него много времени). Официант Марио, хитро улыбаясь, что-то говорит ему по-испански, произнося смешное слово «мучача!». «Си, мучача. Пять дней мучача, совсем уже утомила мучача…» — нахмурившись, подтвердил Виктор, стряхивая с себя капли дождя и думая, что речь идет о плохой погоде. Позже мы выяснили истинное значение слова «мучача» — девушка. По-видимому, Марио шутил, намекая на то, что некая мучача не дает Виктору выспаться, и он опаздывает на завтрак. Такими вот приколами нередко оборачивается наше незнание местного языка. 

Срок окончания моего пребывания в Мексике одному Богу известен. Есть шансы расширить диапазон времен года, встретив еще и зиму. Вернуться домой хотя бы к Новому Году. Видно, хозяин буровой установки, которую мы все эти месяцы налаживаем, нас очень полюбил и боится, что будет скучать без Russo Inhinerio — русских инженеров. 

P.S. Смешное слово по-испански: кокодрило — крокодил.

(Продолжение следует.)

Владимир Котов - из Мексики,специально для “Подснежника”

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Вопрос к читателю: Что Вы находите в осени?

 

Екатерина Еременко, хозяйственник:
Я очень люблю осень, гораздо больше, чем лето. Люблю именно пору листопада, упоение красотой желтых и красных листьев. Осень вдохновляет, ободряет и успокаивает. В это время я всегда испытываю душевный подъём, прилив сил. 
И у меня есть желание: побыть наедине с осенним парком, медленно пройти, шурша золотыми и багровыми листьями.

Ольга Иванова, врач-гематолог
Я её люблю. Я люблю, когда всё становится жёлто-багряное, потом — непрозрачно-серое, когда капают сверху серые капли неба; а на следующее утро просыпаешься — и снова синее небо, прозрачный воздух, как весной. Хотя впереди — сентябрь и снег.
Я люблю первый снег осенью, когда он мягкий и тёплый. Можно слепить снежок и запустить в окно. Тогда выйдет старая соседка, очень недовольная, и будет кричать, как это было в моём детстве: мол, когда это кончится...
Я люблю первые заморозки, когда мой кот не бежит на улицу, а устраивается клубочком возле газовой печки и мурлычет, лениво и расслабленно.
Я люблю осень, потому что впереди — зима, и Новый год, и есть надежда, что всё начнётся сначала.

А.Пушкин, поэт
Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. Так нелюбимое дитя в семье родной К себе меня влечёт. Сказать вам откровенно, Из годовых времён я рад лишь ей одной, В ней много доброго...

Наталья Любобратцева,судья :
Я родилась осенью. И это - моё любимое время года. Да, как у Пушкина. Но я человек, от романтики далёкий, приземлённый. Просто никогда я не чувствую себя так хорошо, как осенью. Весной мне плохо, я испытываю душевный беспорядок. Лето приводит меня в апатию, зимой наваливается уныние. И только осенью я полностью оживаю. Она для меня наиболее хороша.
Потому я так и люблю её.

Сергей Головин, геофизик, президент Христианского научно-апологетического центра:
Я отношусь к осени 25 % времени всего года. Сначала я мёрзну. Потом - согреваюсь в "бабье лето". Поэтому я сейчас очень жду этого времени, когда листва пожелтеет, и станет теплее от разлагающегося хлорофилла. А потом, когда это заканчивается - снова мёрзну...

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


ОСЕННЯЯ МОДА

Осень расщедрилась затяжным, очень тёплым и сухим "бабьим летом". Долго не хотели расставаться деревья в лесу со своей такой уже привычной и удобной, зелёной весенне-летней одеждой. Как же жалко им было её менять... Всё же приходит время, и деревья, одно за другим спешат приодеться фасонистей, готовясь участвовать в осеннем конкурсе нарядов. Щеголяют разнообразным цветом и великолепными оттенками в своём уборе. Ничего не скажешь, красиво!

Не все сразу поддались новому модному направлению сезона. Приверженцы старых фасонов ещё стараются противостоять всеобщему лесному капризу смены окраски в кроне-одежде, но и они постепенно уступают большинству. О, мода, мода, что же ты делаешь? И вот уже мало какое из деревьев выделяется, не хотят старого — будем как все! Похоже, не только люди подвержены сезонному влиянию и изменению стиля моды...

Нет, всё-таки не зря деревья долго не хотели одевать богатое золотисто-багряное осеннее убранство. Словно чувствовали, что этот красивейший наряд сделан мастером на все руки, природой, в спешке, очень и очень ненадёжно. Чуть посильнее дунул ветер, и он начинает разваливаться, разлетаться отдельными лоскутками-листьями. Пройдёт не много времени, и от этих симпатичных, нарядных, ещё украшенных кое-где плодами одеяний грандиозного осеннего бала ничего не останется. Ветры и стужа сделают свою проверку прочности нарядов. И сорвав последний лоскуток, раздев донага, заставят деревья стынуть под дождями до тех пор, пока не придёт и, пожалев, не оденет им снежные шубы зима.

Александр Покровский

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

СТРОЧКИ ИЗ ПИСЬМА

*    *    *

Серая, сирая, хмурая,
В каплях на ветках застывшая,
Насторожённо-печальная,
Города шумом,
Пятнами листьев на мокром асфальте,
Мутного моря слезами и хохотом,
В песнь превращается осень.

Наталья Пшенина

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


ОСТАТКИ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА
Даниил Новицкий

Однажды мы с родителями решили пойти на Неаполь Скифский. Я шёл по дороге и вспоминал, как я уже поднимался к Неаполю, когда мне было 5 лет. Тогда эта дорога показалась мне совсем недлинной, пятиминутной дорожкой, хотя на самом деле идти до городища полчаса. Пока мы поднимались по улице почти ничего интересного не было. Но вот начался спуск в балку...

Тогда началось самое интересное: мы спускались вниз по крутому склону, перед нами открывался вид на заросшую деревьями и застроенную домиками Петровскую балку. И я вспомнил этот спуск! Хотя у меня в памяти он отложился как большая лестница. По пути мы наткнулись на какую-то колючку с красными-красными ягодами. Я как раз готовил папе в подарок икебану и подумал, не взять ли туда такую колючку, но не захотел. 

Балка вывела нас прямо к подножию холма, на котором располагался древний город. И вот уже над вершиной видны зубцы каменной башни. Вы представляете себе Неаполь Скифский красивым городом (точнее, тем, что от него осталось), в центре которого стоит скифская крепость? Ошибаетесь. От скифских жилищ, храмов и башен остались лишь фундаменты, да и те в основном скрыты от глаз. А башня.. Её возвели археологи вокруг настоящего фундамента башни, в расчёте на то, что здесь будет туристический комплекс. Но сказать о Неаполе Скифском "глаза разбежались" не получится, потому что там, где когда-то была столица скифов, теперь огромный пустырь.

Мы не спеша пошли к башне. Дорогу нам преграждал холм. За этим холмом другой, поменьше, за ним третий — и так до самого обрыва. Заглянув в крепость, мы пошли к обрыву.

Нельзя подняться на Петровские скалы (так называется место, где расположен город) и не подойти к краю. Вот где глаза разбегаются! С места, где мы стояли была видна вся восточная часть Симферополя. Слева поднимались современные многоэтажные дома, и наступление осени там было не очень заметно, только кое-где видны были жёлтые деревья. А справа — полоса больших и пышных красных деревьев, среди которых проглядывали крыши одноэтажных домов. Мы смотрели то на город, то на небо, которое всё больше приобретало свою вечернюю окраску. Домой идти не хотелось...

Осень шагает
в жёлтом пальтишке.
С кедров сшибает
бурые шишки.
В ветках зелёных
чёрные вспышки.
Это со звоном
падают шишки.

По лесу грозно 
идёт шишкопад!

Г.Граубин

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

ПОРА ЗАКАТА

Евгений Новицкий

... Осень, что я знал о тебе?..
Юрий Шевчук (ДДТ)

Она приходит в Крым незаметно. Уже похолодало, и льют дожди — но деревья и трава пока не собираются желтеть, сдаваться. Однако с весной эти дни не спутаешь — ветер, пусть и тихий, уже набухает растущей сыростью и (пока ещё еле-еле) дышит грядущими заморозками.

И вот листва уже меняет цвет, и осенние — жёлтые, алые, багряные — акварели перемешиваются с упорными зелёными мазками маслом. Тут-то и выглядывает солнце, тучи расходятся, и начинается "бабье лето". Земля сырая, она уже не успеет просохнуть, но не липнет на обувь. Грибы лезут из-под земли, нужно лишь знать, где их отыскивать.
По Крыму хорошо бродить в это время. Спала несусветная летняя жара. Слава Богу, значительно опустели тропинки и поляны: ликующие толпы туристов, экскурсантов, отдыхающих и "выбравшихся на пикничок" уже рассосались. Осенью хорошо идти в поход одному — ты, палатка и мир вокруг. 

А после — начинаются холодные дожди, и за город уже не тянет. Хотя если выберешься — жалеть не приходится.

Можно и не забредать далеко. Когда я приезжаю осенью в Севастополь — стараюсь выбраться туда, где стоял древний город Херсонес. Куртка с капюшоном надёжно защитит от дождя, в старых, но надёжных, проклеенных "бутах" ноги останутся сухими. Можно идти. Прямо с городской улицы, повернув, оказываешься в степи, которая спускается к морю. Здесь — земля Херсонеса. Побродить по его развалинам, которые трудами археологов все больше выходят из-под земли; постоять на обрыве над морским прибоем. Море тоже — совсем не то, что летом. Серо-стального цвета, оно кипит и пенится. В сильный ветер волны, разбиваясь о берег, порой взлетают так высоко, что оказываются на уровне верхнего края обрыва. И медузы, и многие рыбы ушили с мелководья подальше от берега — до весны...

Под ногами — выгоревшая ещё к концу лета трава. И, хотя кое-где по-прежнему пробиваются зелёные стебельки (Крым есть Крым!), земля уже почти голая, сочащаяся дождевой влагой. Холодно, пасмурно. Но во всем этом — своя, беспокойная и неброская, красота. 

Смеркается. Не стоит и ждать одного из тех сказочных закатов, которыми так богато лето и ранняя осень. Небо обложено тучами, идёт дождь, и на землю, море, херсонесские руины просто наползает тень, становясь всё гуще. Вечер, время теней. Да и сама осень — это ведь тоже время заката, сумерек природы. Все вокруг готовится к зимнему сну — за которым непременно будет весна! Но сейчас её не хочется торопить, стремишься насытиться этим состоянием замирания, ухода, заката... 

В общем-то, не могу назвать осень своим любимым временем года. Скорее, наоборот. Все три прочие влекут меня сильнее, и больше вдохновляют. Но чем дальше, год от года, осень... нет, не влюбляет меня в себя — скорее убеждает своей спокойной и слегка грустной логикой. Да, пусть будет зима с её морозной радостью, весна, и лето — пора свободы и развёрнутых крыльев. А после — снова придет осень, время заката. 

Мне сейчас — 37 лет. Не рано ли — о закате? Подумал об этом — и совсем неожиданно понял: дело не в том, что закат пугает. Нет. На смену безнадёжности, охватывавшей в детстве при мысли о старости, уже пришло понимание, что после сумерек всегда можно дождаться рассвета, после осени — пробуждения в весну. Скорее, во мне живёт совсем противоположное опасение: вот случится что-нибудь со мной (мало ли!) — и не успею ощутить, пережить это состояние осени в собственной жизни. Может, потому и начинаю немного торопить это ощущение?

Иду домой мимо фундаментов древних домов. Их строили основательно, на века. И много столетий, как нет ни их, ни города, просуществовавшего здесь почти две тысячи лет. И эта цивилизация пришла к своему закату... Еще несколько шагов — и я окажусь на севастопольских улицах, заполненных людьми под разноцветными зонтиками. Дождь по-прежнему не утихает, хлещет с новой силой. Он зарядил надолго. Осень!..

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

ЛИТЕРАТУРНАЯ СМЕСЬ

СНОВА ОСЕНЬ ЗАКРУЖИЛА КАРУСЕЛЬ МЕЛОДИЙ...

- Я очень люблю осенние пасмурные дни, - сказал Ёжик. - Солнышко тускло светит, и так туманно-туманно...
- Спокойно, - сказал Медвежонок.
- Ага. Будто всё остановилось и стоит.
- Где? - спросил Медвежонок.
- Нет, вообще. Стоит и не двигается.
- Кто?
- Ну, как ты не понимаешь? Никто.
- Никто стоит и не двигается?
- Ага. Никто не двигается.
- А комары? Вон как летают! Пи-и!.. Пи-и!.. - И Медвежонок замахал лапами, показал, как летит комар.
- Комары только ещё больше, - тут Ёжик остановился, чтобы подыскать слово, - оттеняют неподвижность.

С.Козлов.
"Осенняя песня травы"

& & & & &

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса — 
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса, 
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

А.Пушкин

& & & & &

На ковре из жёлтых листьев,
В платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина,
Танцевала в подворотне
Осень вальс-бостон...
Отлетал тёплый день,
И хрипло пел саксофон...

А.Розенбаум

& & & & &

Осень! В небе жгут корабли.
Осень! Мне бы прочь от земли,
Там, где в море тонет печаль,
Осень, тёмная даль.

Ю.Шевчук

& & & & &

"Любимый!

Снова идёт по земле осень. Берёзы роняют золотые блёстки на пожелтевшую траву. Полдни, ещё солнечные, звенят свежестью и прохладой ледяного кристалла. В ясные ночи сердце сжимается от печальной песни журавлей, летящих своей звёздной дорогой. Пересечётесь ли вы, пути птиц и людей? "Отнесите, птицы, мой привет тому, чьи милые строки уже давно не согревали моего сердца, одинокого под холодным осенним солнцем!" - кричу я им вслед со слезами. Найдут ли тебя бедные птицы на бурных морских путях, поведают ли о моей тоске?"

Хейно Вяли
"Одноглазый Сильвер, страшный разбойник с острова Фельсланда"

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Тираж этого номера “Подснежника” — 40 экз.

№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 (октябрь) | № 9 | № 10

Hosted by uCoz