ПОДСНЕЖНИК

Выпуск 5 - Июль 1999

ФРУКТЫ СОЗРЕЛИ!
@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @


В этом номере

“Сладкие воспоминания” главного редактора

Экзотические фрукты

Смелый повар (или храбрый кулинар)

Радуга над городом

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я надеюсь, что летом вы едете к бабушке, на дачу, или сами живете в доме с садом. Наверное, каждый из вас любит вишню, черешню, клубнику, малину и другие фрукты. Я тоже люблю все это и поэтому хочу рассказать вам эту историю.

Однажды я был на Мангупе (есть в Крыму такая гора). Вместе с родителями мы шли по тропе наверх. Я шел последним, когда папа обернулся и сказал : “Сделай два шага назад”. Я очень удивился, но послушался. А папа предложил нагнуться и посмотреть. Мне стало интересно. Я нагнулся и стал рассматривать землю вокруг себя. Сначала я ничего не заметил. В траве прыгали кузнечики, вроде бы ничего необычного, но вдруг я заметил растение: на тонких стебельках — три зубчатых листочка, а под листочками... Я увидел ягоды земляники, да не одну, а целых две! Я сорвал и съел их, они были очень сладкие, просто таяли во рту. Потом я весь день искал эти красные ягоды, так они мне понравились. Но больше я не встретил ни одного кустика земляники, зато нашел много других ягод.

Как же богаты наши крымские леса! Есть, например, кизил: когда мы увидели куст, то я тихонько засмеялся, потому что вспомнил, как однажды нарвал красных, но еще не спелых ягод и всех угощал этой кислятиной.

Когда я нашел ежевику, то задумался: для чего нужна ежевика? Для того, чтобы ее есть? Правильно, но еще для того, чтобы защитить своими колючками мелких зверей и птиц от крупных хищников или от браконьеров. А у моего дедушки на даче она растет живой изгородью — вот это забор так забор, никто не перелезет.

Нашли мы на Мангупе и барбарис. Когда мы начали его собирать, я шутя спросил папу: “Неужели конфеты будем делать?”. Рядом был куст шиповника, и я вспомнил, как однажды захотел попробовать на вкус его ягоды. Мама сказала, что его нужно почистить от колючек, и я разорвал шкурку, вытащил всю мякоть и в довершение всех бед уронил все это на пол. Так я в тот раз шиповника и не попробовал.

Когда мы возвращались домой, я по дороге думал: зачем Бог дал нам все эти ягоды, да еще и сочные, сладкие фрукты: яблоки, персики, груши... Для того, чтобы насытиться и получить нужные телу витамины, хватает и овощей. Наверное, Он хотел порадовать и побаловать нас, как балует родитель свое дитя.

И мы хотим сохранить это благословение Божие как можно дольше, забрать с собой в долгую зиму кусочек душистого лета. Яблоки, груши можно аккуратно сохранить свежими даже до середины зимы. А потом? А все остальные фрукты и ягоды? Тогда мы варим варенье, закатываем компоты и соки, сохраняем летнее солнце в винах. Спросите у мамы и бабушки, сколько они знают рецептов приготовления разных фруктовых сладостей. А самое главное — мы делаем сухофрукты, которые впитывают в себя солнечный свет, его энергию и силу. И когда зимой мы открываем пакет с сухофруктами, нам вдруг становится радостно, как будто мы открыли кусочек лета.

Даниил Новицкий

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

Внимание! Внимание! Внимание!

Кто любит собак
Или прочих
Животных —
Серьезных котов
И щенков беззаботных,
Кто может
Любить
И осла, и козла,

Тот людям вовеки
Не сделает зла.

 Это стихотворение Романа Сефа мы сделали девизом нашего КОНКУРСА.

Рядом с нами, в наших квартирах, живут самые разные животные (и растения). Мы их любим, мы за ними ухаживаем, и они отвечают нам взаимностью.

До 31 декабря 1999 года мы ждем от вас писем с рассказом о ваших любимцах. Не запрещаются, конечно, стихи, песни и прочие литературные жанры.

Авторитетное жюри, возглавляют которое господин главный редактор и кот Миксер, с удовольствием

 прочтет все признания в любви к братьям нашим меньшим, выберет самые-самые-самые и все-все-все их опубликует. А победителю мы торжественно вручим сладкий сюрПРИЗ и обязательно — поощрительный приз герою повествования (кем бы он-она-оно ни были).

Ждем ваших писем!!!

Наш адрес: 
E-mail: cafe.init@west.crimea.ua

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

ЗАГАДОЧНЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ

Здравствуйте, мои любознательные! Честно говоря, собиралась я в отпуск, на море сползать, но уговорил меня главный

редактор поработать для этого номера. Сказал, что очень хочется вам узнать что-нибудь интересное о фруктах и ягодах. Что ж, моя копилка интересных фактов всегда в вашем распоряжении. А про фрукты я знаю гораздо больше, чем про что-нибудь другое. Они для меня “и стол, и дом”. И начнем мы сегодня с гостей заморских.

Бананы вовсе не растут на пальме. Это гигантские (до 15 м в высоту) многолетние травы! Каждый побег приносит плоды только один раз, затем он сгнивает, а от корня вырастают новые побеги. Многие виды бананов расцветают ночью и опыляются летучими мышами. У банана съедобны не только плоды, но и корни.

А еще бывают красные бананы, но их мякоть слишком нежная и не переносит перевозки, поэтому мы с вами едим только желтые.

Вам часто, наверное, случалось обижаться на банановую кожуру, когда нога скользила по ней? А вот в Индии это свойство бананов используют для спуска судов на воду. Судно мягко съезжает в море или речку по ... раздавленным бананам. Для спуска среднего размера корабля требуется около 20000 бананов! (Эх, мне бы туда... — Примеч. главного редактора).

И ананасы тоже на пальмах не растут (в отличие от кокосов). Ананас тоже растение травянистое, с мясистыми зазубренными листьями с колючками на зубцах. Этакий кустик. Поэтому можно верхушечный пучок листьев ананаса срезать острым ножом и посадить в горшок — он укоренится. Ухаживайте, удобряйте — и на 2-й или 3-й год собирайте урожай. А из листьев его можно изготовить тонкие, белые, шелковистые волокна. Как — спросите у индусов, они из них пряжу и сети делают.

Хочу задать вам вопрос: какие растения относятся к семейству розоцветных? Нет, не только розы и шиповник, а еще яблоня, груша, земляника, абрикос, миндаль, черешня, вишня, садовая слива, рябина, айва, черемуха. Вот так — почти все ваши любимые фрукты. Наверное, поэтому они такие вкусные.

А на прощанье — моя любимая загадка:

— Это черная?
— Нет, это красная.
— А почему она белая?
— Потому что зеленая!

Что это такое? И почему так называется? Какие еще загадки про фрукты вы знаете?

Пишите. Ваша Улитка Уля.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Роман Сеф
Зеленый водопад

Шумит зеленый водопад,
Волнуется,
Струится,
И на волнах его сидят
И стрекоза,
И птица.

Стекает в реку водопад,
Качается лениво...
И люди
Тихо говорят:

— Смотри,
Какая ива.

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

Всем привет! Я — Крыжовник, такой молодой и зеленый. Очень люблю возиться на кухне и готовить что-нибудь вкусненькое.

Вот поднакоплю рецептов и издам поваренную книгу. Если у вас есть интересные и простые рецепты — присылайте мне. Войдете в историю вместе со мной. А пока что я с вами поделюсь своими.

J J J

Спорю, что вы никогда не пробовали гренки с малиной.

Если вдруг случайно у вас остался черствый хлеб, примерно полбуханки, и в холодильнике или на кусте есть стакана полтора малины, приготовьте десерт для себя и родителей (друзей, гостей). Хлеб нарежьте ломтиками по сантиметру толщиной, налейте в сковородку масла, разогрейте его и обжарьте в нем хлеб с обеих сторон до золотистого цвета. Устройте ломтики на блюде, положите на них ягоды и присыпьте сахаром. С чаем очень вкусно. Особенно, если самому приготовить

J J J

Яблочный чай

Когда мама будет готовить яблочный пирог, уговорите ее не выбрасывать яблочную кожуру. Соберите ее, положите в кастрюльку и залейте водой (на 1 стакан кожуры нужно 1 литр воды). Поставьте на плиту, дайте воде закипеть и варите 10-15 минут на слабом огне. Пока будет вариться, приготовьте чайник для заварки (конечно, такой, в который бы поместился этот литр воды), положите в него 3 чайные ложки (с горкой) сухого чая. Когда истекут положенные 15 минут, аккуратно залейте горячей смесью подготовленную заварку. (Если не уверены, что не обожжетесь, попросите это сделать маму.) Накройте чайник полотенцем и дайте настояться.

J J J

Хотите зимой съесть свежие ягоды? Если у вас дома есть морозильная камера, это проще простого. Возьмите любые ягоды (клубнику, малину, смородину и др.), главное, чтобы они были целые, чистые и сухие. Аккуратно разложите их на металлической тарелке или листе и поставьте в морозильную камеру на самый сильный мороз. Держите их так до полного промораживания (чтобы как камешки стали). Потом возьмите чистый полиэтиленовый пакет, пересыпьте туда замерзшие ягоды, плотно завяжите его и положите обратно в морозильную камеру. Пусть он там и лежит. А зимой, например под Новый год, утром высыпьте ягоды на тарелку и оставьте в комнате. Пусть полежат и размерзнутся. К праздничному ночному застолью на десерт у вас будут свежие ягоды.

J J J

Любимый фруктовый рецепт главного редактора.

Такой компот может сделать любой. Для этого нужна малина, вишня, черешня, смородина черная, смородина красная, крыжовник... короче, все ягоды, что растут на даче у дедушки. Надо сложить все ягоды в чашку, взять ложку и размять их в кашицу. Добавить чайную ложку сахара и залить все кипяченой водой. А если еще взять яблоко или грушу, мелко-мелко порезать и высыпать сверху... Берегите свой язык, чтобы случайно его не проглотить.

J J J

Литературный компот
от Миксера

... в палящий летний зной
Лестней для чувств, приманчивей для взгляда
Смотреть в тени, как кисти винограда
Сверкает кровь меж зелени густой.

Ф.Тютчев

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

В саду служанки на грядах
Сбирали ягоду в кустах
И хором по наказу пели.
(Наказ, основанный на том,
Чтоб барски ягоды тайком
Уста лукавые не ели ...)

“Как заманим молодца,
Закидаем вишеньем,
Вишеньем, малиною,
Красною смородиной.
Не ходи подслушивать...”

А.Пушкин

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Под сердцем травы тяжелеют росинки,
Ребенок идет босиком по тропинке,
Несет землянику в открытой корзинке,
А я на него из окошка смотрю,
Как будто в лукошке несет он зарю.

А.Тарковский

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

 


ГОРОДСКИЕ ЧУДЕСА

Чудо

Ты еще
Не видел
Чуда?
Никогда
Не видел
Чуда?
Вот беда —
Не видел чуда!
Так сходи
И посмотри.
Ты увидишь
Просто чудо,

Удивительное
Чудо:
Там,
Где магазин
“ПОСУДА”,
Возле дома
Номер три,
Сквозь асфальт
У перекрестка
Пробивается
Березка.

Роман Сеф

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

В нашем городе постоянный прирост животного населения.

TTT

В Гагаринском парке утки растят свое потомство. Утята уже сбросили желтенький пух и понемногу оперяются.

TTT

В парке Тренева птенцы дятла покинули родительское дупло. У городских деревьев появились новые заботливые опекуны.

TTT

Из достоверных источников стало известно, что в скворечнике, построенном одной семьей, поселились белки. И вывели троих симпатичных бельчат. Дети веселые и совершенно ручные. К несчастью, одного из них погубила кошка.

TTT

Три птенца трясогузки находятся под заботливым наблюдением хозяев каменного забора, в дыре которого спрятано гнездо.

TTT

А одна наша знакомая овчарка принесла долгожданных щенят. Она мать-героиня даже по собачьим меркам: девять малышей пищат, ползают и регулярно требуют есть.

TTT

Многочисленное комариное потомство рекламирует себя самостоятельно.

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

 

Жена была во дворе — позвала меня и сына:

— Мужчины, идите скорее, тут в небе...

В небе была радуга. Такой я ее видел впервые. Полная дуга, такая, как рисуют в детских книжках, стояла над городом, возвышаясь над крышами наших одноэтажных домиков. Наверное, те, кто живут в деревне, на открытом пространстве, видят ее чаще. А город, закрывая домами небо, не оставляет места для ее широкой яркой дуги. Радуга находит способ проникнуть и в города — в брызгах фонтана, в каплях дождя на листве, иногда — небольшой полосой в облаках. Но чтобы так — через все небо!..

Июнь был в Крыму дождливым. Прошел дождь и в этот день. И вот теперь — такая красота. Мы стояли во дворе и смотрели вверх. Понемногу собирались наши соседи. Удивленно переговаривались — тоже неизбалованные подобным зрелищем. А радуга все стояла и переливалась, не собираясь исчезать. Все семь цветов были видны ясно-ясно — и даже не семь, гораздо больше, потому что различимы были множество оттенков при переходе одного цвета в другой. Не верилось, что это — лишь игра лучей, преломленных в дождевых каплях и сплетенных Создателем в одну разноцветную косу.

Я думал о первой радуге, вставшей когда-то над нашей Землей — пустынной и молчаливой после Потопа. Восемь человек — все население земли! — замерли тогда перед ее сияющими воротами, усмотрев в

ней знак Божьего обещания, что новый Потоп никогда больше не поглотит жизнь на планете. Каким же чудом казалась эта радуга Ною с сыновьями и их женам — ведь они никогда раньше не видели ее: до Потопа дождей не было вообще, и земля орошалась обильным выпадением росы. (Все больше ученых — физиков, геологов, биологов, астрономов — сейчас приходят к пониманию того, что библейский рассказ о начальных временах — не миф и не символ, а описание реальной ранней истории Земли.) Многоцветная дуга, будто подпирающая небо, должна была представиться им великим чудом. Да разве она и не чудо? Разве то, что мы понимаем законы, по которым возникает радуга, делает менее чудесной и ее, и сами законы, установленные и выверенные великим Законодателем?

Вспомнилось детство. О радуге читал во многих книжках, видел на картинках, изучал в школе на уроках природоведения. И очень хотел увидеть ее в жизни. Помню, как первый раз обнаружил ее в струях фонтана (если не ошибаюсь, это было на Историческом бульваре в Севастополе). Я тогда не прыгал и не визжал, радость была тихой: стоял, и смотрел...

А теперь возле меня замерло детство моего сына. Он спрашивал меня о чем-то, я отвечал, но это не было главным. Мы просто стояли и радовались, смотря на гостью, заглянувшую в наш город. Европейские сказки говорят, что если дойти до конца радуги, там, где она упирается в землю, найдешь сокровище...

Еще раз смотрю на стоящих рядом жену и сынишку. Неужели радуга кончается здесь, возле меня?..

Евгений Новицкий

@ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @

О.Высоцкая

Одуванчик

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.

У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

(Это - стихи взрослого поэта)

О.Феоктистова

Одуванчик

Одуванчик золотистый
В садике расцвел.
С солнцем состязание
Он вчера провел.

Вот так одуванчик:
Солнце победил —
В том, что он красивее,
Всех нас убедил.

(А это - стихи девочки, присланные на конкурс
в Крымскую Республиканскую детскую библиотеку)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Тираж "Подснежника" составляет сейчас 30 экземпляров.

№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 (июль) | № 6 | № 7 | № 8 | № 9 | № 10

Hosted by uCoz