ПОДСНЕЖНИК

Выпуск 1 Март 1999

Природа в нашем доме

 

Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл

подснежник!

 

Дорогие читатели!

Газета “Подснежник” предлагает вам разные — смешные и серьёзные, короткие и длинные, забавные и поучительные — разные-разные рассказы про природу вокруг нас и далеко от нас.

Наша газета расскажет вам о животных и растениях. А ещё мы познакомим вас с Котом, Улиткой и Крыжовником, которые будут вести в нашей газете свои рубрики. К сожалению, они сейчас в пути и не могут пока с вами встретиться.

А вообще я думаю, что мы с вами подружимся. Наша газета будет выходить каждый месяц. Жду ваших писем.

С любовью и уважением к читателям —

Главный редактор

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

1. Ура! Мы с вами!

2. Новое домашнее животное!

3. Джунгли на подоконнике.

4. Щенячьи проказы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Моя бабочка

Дорогие читатели! Каких вы знаете домашних животных? Ко всем им я прибавлю одного маленького зверька — бабочку. Почему? — спросите вы, а вот сейчас узнаете.

У меня жила бабочка — подалирий из семейства Парусников, причём жила в доме. Мама принесла её ещё гусеницей в сентябре 1998 года. Через 3 дня она закуклилась, а перед тем, как закуклиться, в это нельзя поверить, но она отбросила голову. В феврале 1999 года из куколки появилась большая и красивая бабочка.

Она нас очень любила, и с ней происходили разные забавные случаи. Один раз, когда я уже спал, мама и папа решили посмотреть, как бабочка. Они перерыли весь дом, но так и не нашли её. Тут папа посмотрел на мамину спину и увидел бабочку там.

Она была совсем ручная. Бабочка больше любила посидеть на наших пальцах, чем на цветах. Один раз, когда мы её фотографировали, она взлетела и села туда, куда её только что хотели посадить. Кушала бабочка так: в рюмке разводили мёд и либо капали несколько капель на цветок, либо кормили с ложки или прямо из рюмки. Бабочка садилась на мамин палец и, развернув хоботок, засовывала его в ложку. Бабочка ела только утром.

Бабочка прожила 16 дней. Мне жаль, что её нет, но я смотрю на фотографии и радуюсь, что она была.

Даниил Новицкий

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

СЕМИЦВЕТИК

Домашние джунгли

 

Взгляните вокруг — почти в каждом окне, будь то квартира или контора, вы увидите цветы. Они так и называются — комнатные. В своём стремлении сделать из квартиры малое подобие мира за её окнами человек вывел даже специальные растения для помещений.

На окнах нашей квартиры тоже поселились зелёные друзья. Мы любим их, и они отвечают нам тем же. Поверьте, это очень важно — любить свои комнатные цветы. Важно и для них и для нас. Если их не любить — они не растут.

Один подоконник у нас полностью отдан кактусам. Нет, их не так много. Просто они очень ревнивы, и не позволяют другим растениям расти возле них.

На окне в следующей комнате — царство хлорофитумов. Их ещё называют “пауками”. Эти неприхотливые цветы из пучка длинных и узких листьев выбрасывают стрелку, на которой распускаются мелкие белые цветочки. А потом на месте цветов вырастают маленькие “паучата”. Все вы видели эти растения, но не все знаете, что они — лучшие наши помощники. Благодаря им воздух в наших квартирах не только становится чище, но и приобретает целебные свойства.

На оставшихся двух подоконниках дружно живут девять различных растений. Каждой зимой мы очень волнуемся за наш рождественник (зигокактус), который выпускает очень много бутонов, но распускается всего несколько цветов. Мы очень благодарны небольшой традесканции, которая, несмотря на спартанские условия жизни в маленьком горшочке, каждую весну радует нас огромным количеством цветов. Расстраиваемся из-за того, что никак не можем найти подходящего места “тёщиному языку”, и он плохо растёт. Ещё у нас есть алоэ, пеперомия, рео, и два цветка, названий которых мы не знаем. А недавно у нас поселилась бегония. Она хорошо принялась и растёт. Мы ждём, когда она зацветёт.

М.Новицкая

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

С.Михалков

Трезор

 

На дверях висел
Замок.
Взаперти сидел
Щенок.
Все ушли
И одного
В доме
Заперли его.

Мы оставили Трезора
Без присмотра,
Без надзора.
И поэтому щенок
Перепортил всё, что мог.

Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.

Под кровать загнал кота —
Кот остался без хвоста.

Отыскал на кухне угол —
С головой забрался в уголь,
Вылез чёрный — не узнать.
Влез в кувшин —
Перевернулся,
Чуть совсем не захлебнулся

И улёгся на кровать
Спать...

Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

№ 1 (март) | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 | № 9 | № 10

Hosted by uCoz